• 18 мая 2019, суббота
  • Москва, Парк Сокольники, главная аллея

Экскурсия по уличной выставке "Сокольники становятся Москвой"

18 мая 2019 c 19:00 до 21:30
Парк Сокольники, главная аллея

В рамках акции "Ночь в музее" Музей парка Сокольники приглашает на БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии по уличной выставке Сокольники становятся Москвой, к 140-летию присоединения парка к Москве». Сбор на главной аллее парка перед памятником С.М. Третьякову Начало экскурсий в 19:00 и в 21:00

Покупка Сокольников, или, как тогда говорили, Сокольнической и Оленьей рощи с Ширяевым полем, состоялась благодаря Сергею Михайловичу Третьякову, брату основателя Третьяковской галереи. Сергей Михайлович занимал пост городского головы с 1877 по 1881 год. Он лично призывал состоятельных москвичей жертвовать на приобретение «загородной дачи» для горожан, а также вложил в покупку собственные средства. Ровно 140 лет назад, в 1879 году парк перешел в собственность города.

На экскурсии вы узнаете об истории этих мест от XVII века и до начала прошлого столетия: еще до появления здесь парка, Сокольники стали излюбленным местом отдыха горожан. Вся Москва приезжала в Сокольничью рощу на первомайские гуляния. В 1840-е годы по указу Николая I здесь был разбит общедоступный парк с уникальной лучевой планировкой. Вы также познакомитесь с историей семьи Третьяковых и деятельностью Сергея Михайловича на посту городского головы; узнаете как благоустраивались Сокольники после присоединения к Москве, какие знаменитые художники и музыканты бывали здесь.