• 6 апреля 2019, суббота
  • Москва, Музей парка «Сокольники», Сокольнический вал, д. 1, стр. 1.

Лекция: История освоения космоса. Знаменитые конструкторы и космонавты в Сокольниках.

6 апреля 2019 c 17:00 до 18:00
Музей парка «Сокольники», Сокольнический вал, д. 1, стр. 1.

6 апреля (суббота) в 17:00 в Музее парка «Сокольники» состоится лекция профессора А.А. Черемина, посвященная истории освоения космоса с 1944 года и до наших дней. Мало кто знает, что именно в Сокольниках на базе первого авиационного госпиталя им. Бурденко была разработана система отбора будущих космонавтов.

В 1959 году в Москву были приглашены 230 военных летчиков-истребителей, среди которых был и Юрий Гагарин. Все они прошли углубленное медицинское освидетельствование в Сокольниках. Прошедшим отбор летчикам предложили начать готовится к испытаниям новой авиационной техники, однако информация о том, что им предстоит стать первыми космонавтами держалась в строжайшем секрете.

На лекции вы также узнаете: как в 1951 году по Сокольникам гулял еще никому не известный будущий пес-космонавт; чем занимались советские космонавты-исследователи под руководством Валерия Полякова и где они любили проводить свободное время, кто из конструкторов ракетной техники бывал в Сокольниках и многое другое.

Александр Александрович Черёмин — доктор исторических наук, профессор, писатель. Эксперт по истории России и сопредельных государств, А.А. Черёмин занимается изысканием и внедрением в научный оборот неизвестных событий по истории России и сопредельных государств. Личный сайт

Вход свободный.

На фото: Советские собаки-космонавты Мишка и Чижик, СССР, 1951 год. Фотограф - Дмитрий Бальтерманц.