• 16 февраля 2019, суббота
  • Москва, Музей парка «Сокольники», Сокольнический вал, д. 1, стр. 1.

Меценаты и благотворительные учреждения в Сокольниках: благоустройство района в XVIII - начале XX века.

16 февраля 2019 c 17:00 до 18:30
Музей парка «Сокольники», Сокольнический вал, д. 1, стр. 1.

16 февраля (суббота) в 17:00 в Музее парка «Сокольники» состоится лекция профессора А.А. Черемина, посвященная истории благотворительных учреждений в Сокольниках.

Уже в XVIII веке Екатерина II выбрала эту местность для строительства богадельни и дома для умалишенных, который сохранился до сих пор, сегодня там располагается психиатрическая больница им. Гиляровского. В XIX веке многие состоятельные люди строили в Сокольниках больницы, приюты, санатории. Большой вклад в благоустройство района внесли братья Боевы и Бахрушины, Иван Лямин, Петр фон Дервиз и другие.

На лекции вы узнаете: как появился первый в России хоспис, где на территории парка располагался туберкулезный санаторий, оборудованный по последнему слову техники начала ХХ века, кто спонсировал строительство храма Тихона Задонского, какая больница была признана образцовой на Парижской всемирной выставке 1878 года и многое другое.

Александр Александрович Черёмин — доктор исторических наук, профессор, писатель. Эксперт по истории России и сопредельных государств, А.А. Черёмин занимается изысканием и внедрением в научный оборот неизвестных событий по истории России и сопредельных государств. Личный сайт

Вход свободный.

Место проведения: Музей парка «Сокольники», Сокольнический вал, д. 1, стр. 1.