• 18 октября 2017, среда

От Александра I до Николая II: будни и праздники в Сокольниках

18 октября 2017 c 19:00 до 20:30
Сокольнический вал д.1 стр.1

Лекция-экскурсия историка Светланы Рябовой об истории XIX века парка "Сокольники" в интерьерах выставки "Портрет на фоне пейзажа. Старые Сокольники в лицах".

XIX век — время разительных перемен в истории Сокольников. Семеновский потешный двор, где когда-то жили сокольники, был разобран и уступил место парку и дачам. Сокольники стали частью Москвы, добраться до них теперь можно было не только на извозчике, но и на конном, а затем электрическом трамвае.

Об этом, а также о том, почему на берёзах росли яблоки, а вместо воды из фонтанов били струи вина, и при чём здесь коронация, о том, как депутаты московской думы из-под полы продавали сокольнический лес, а дачники благоустраивали парк, о том, как Шаляпин сбегал от толпы поклонников, а Прокофьев радовался провальному дебюту, и о многом другом Вы узнаете из лекции-экскурсии историка Светланы Рябовой "От Александра I до Николая II: будни и праздники в Сокольниках".

Лекция пройдет в интерьерах выставки музея парка "Сокольники" "Портрет на фоне пейзажа. Старые Сокольники в лицах", проходящей в дирекции парка "Сокольники" (Сокольнический вал д.1, стр.1, трехэтажное светлое здание слева от главного входа в парк).

Вход на лекцию по входным билетам в музей стоимостью 50 рублей. Билеты приобретаются перед началом лекции.