• 1 октября 2017, воскресенье
  • Москва, Парк культуры и отдыха "Сокольники" Москва, Сокольнический вал 1с1

Дачные Сокольники. Экскурсия на велосипедах с Сергеем Клычковым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей парка "Сокольники"
2371 день назад
1 октября 2017 c 12:30 до 15:30
Москва
Парк культуры и отдыха "Сокольники" Москва, Сокольнический вал 1с1

Музей парка «Сокольники» открывает новое направление – экскурсии на колесах «Дачные Сокольники». Краевед, координатор движения «Архнадзор» Сергей Клычков приглашает на необычную экскурсию на велосипедах о судьбе дачных построек Сокольников от их возникновения и расцвета на рубеже XIX – ХХ веков до наших дней.

Сергей Клычков, знаток истории сокольнических дач, впервые представит результаты своих архивно-полевых исследований непосредственно на территории парка. На 7-километровом маршруте вы обнаружите следы дореволюционной жизни Сокольников – как знаменитые дачи, так и незаметные артефакты. Недостающие фрагменты ушедшей эпохи будут восстановлены с помощью редких архивных фотографий и документов. 

Сокольники с древних времен были местом загородного отдыха москвичей. В XVII веке это резиденция царя Алексея Михайловича Романова с соколиным двором и придворным театром. Со второй четверти XIX века Сокольники становятся престижным дачным поселком, где отдыхают чиновники и купцы. На рубеже XIX-ХХ веков в Сокольниках обосновались представители знаменитых купеческих родов – меценатов и устроителей города: Бахрушины, Третьяковы, Лямины, Лепешкины, Абрикосовы, Смирновы, Перловы, Поляковы и многие другие.

Бурлит и культурная жизнь: здесь возникают первые в Москве кружки по лаун-теннису и футболу, общества лыжников и велосипедистов, появляются ипподром и циклодром, даются театральные представления, выступают известные певцы.

При этом Сокольники по-прежнему удостаиваются посещения государей, а народные гулянья, возникшие еще при Петре I, собирают самую широкую публику со всей Москвы.

Стоимость полного билета – 250 руб., семейного билета (для взрослых с детьми) – 200 руб.

Билет продаются в Дирекции парка (Сокольнический вал., д.1, стр. 1). 

Ближайшая дата экскурсии: 1 октября (вс) 12.30

Встреча группы с приобретенным в Кассе билетом и готовым к старту средством передвижения – в 12.30 у Пункта Проката на пересечении Проезда Сокольнического Круга и Сокольнического Павильонного проезда (100 м от Главного входа в Парк)

Экскурсия пройдет на ВЕЛОСИПЕДАХ. Если у Вас нет личного велосипеда, его можно  взять на прокат в парке. В рамках экскурсии стоимость проката за час распространяется на все время проведения экскурсии. Условия проката здесь park.sokolniki.com/activities/8/...

В случае небольшого дождя экскурсия может состояться в пешем формате по адаптированному маршруту. В случае сильного дождя экскурсия отменяется.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше