• 19 января 2019, суббота
  • Москва, Букводом, Парк Сокольники, 5-й Лучевой просек, д. 1

Лекция «Ограбление Ленина в Сокольниках 19 января 1919 года - к столетию происшествия»

1916 дней назад
19 января 2019 c 17:00 до 19:00
Букводом, Парк Сокольники, 5-й Лучевой просек, д. 1

19 января (суббота) в 17:00 в Букводоме состоится лекция старожила района Сокольники Виктора Павловича Ковтуненко.

Многие наверняка слышали о том, что Ленин приезжал в Сокольники на детскую Елку. Людям старшего поколения эта история знакома по книжкам и диафильмам «Ленин и дети», «Елка в Сокольниках», по букварям и учебникам. Но мало кто знает, что по дороге на детский праздник на вождя мирового пролетариата напали бандиты, отобрали у Ильича браунинг и документы и угнали автомобиль. Все произошло так неожиданно, что сопровождавший Ленина телохранитель И. Чабанов ничего не смог сделать.

Лектор — житель района Сокольники  Виктор Павлович Ковтуненко на основе воспоминаний участников события и многочисленных материалов шаг за шагом восстановит хронику этого события, произошедшего ровно сто лет назад.